aii samelah alang ke sege buat rpp ne woii mecahkan palak utak....

SILABUS
Satuan Pendidikan    : SDN 20 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester           : V (Lima) / 1 (Satu)
Standar komptetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER
BELAJAR
1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana
1. Kognitif
a. kognitif produk
1.      Mengoperasikan operasi  hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
2.      Melakukan penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat.

b. kognitif proses
1.      Menjelaskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang
2.      Membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
3.      Menjelaskan cara melakukan operasi  perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
4.      Menjelaskan cara melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.

2. Afektif membngun karakter
a.       Kreatif dan bekerja keras dalam membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
b.      menghormati sesama dan menghargai pendapat orang lain
c.       melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
d.      mampu berkomunikasi secara lisan.

3.       Psikomotor
1.    Mengidentifikasi penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat
2.    Mengoprasikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
Perpangkatan dua dan penarikan akar pangkat dua.
·         Membuat tabel perkalian dari perkalian 1 sampai dengan 10 lalu beri ciri bilangan yang dikalikan bilangan yang sama,
·         melakukan diskusi dan bersama-sama menarik kesimpulan.

Tertulis
3.       
Kinerja

1x35 Menit (2xpertemuan)
·  Buku Pelajaran Matematika
   SD Kelas 5

·    Buku lain yang sesuai




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah                         : SD Negeri 20 Kota Bengkulu
Kelas/ Semester                       : V/I
Mata Pelajaran                        : Matematika
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 Menit (2x Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI            : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat                                                       dalam pemecahan masalah
 

A.    KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana.
B.     INDIKATOR
1. Kognitif

a. kognitif produk
1.      Mengoperasikan operasi  hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
2.      Melakukan penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat.

b. kognitif proses
1.      Menjelaskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang
2.      Membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
3.      Menjabarkan cara melakukan operasi  perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
4.      Menjelaskan cara melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.
2. Afektif membngun karakter
a.       Kreatif dan bekerja keras dalam membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
b.      menghormati sesama dan menghargai pendapat orang lain
c.       melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
d.      mampu berkomunikasi secara lisan.
3, Psikomotor

1.      Mengidentifikasi penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat
2.      Mengoprasikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan berpangkat dua.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif

a. kognitif produk
1.      Diberikan soal dan permainan Anak Pintar, siswa dapat mengoperasikan operasi  hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
2.      Diberikan soal dan permainan Anak Pintar, siswa dapat melakukan penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat.

b. kognitif proses
1.      Melalui table perkalian, siswa dapat menjelaskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang dengan tepat
2.      Melalui pemberian tugas dan tabel perkalian, siswa dapat membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang dengan benar
3.      Melalui penugasan dan permainan Anak Pintar, siswa dapat menjelaskan cara melakukan operasi  perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
4.      Melalui penugasan dan permainan Anak Pintar, siswa dapat menjelaskan cara melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.




2. Afektif membngun karakter
a.       Memalui table perkalian, siswa dapat membuktikan dalam membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
b.      Melalui table perkalian, siswa dapat meunjukan perkalian berulang sebagi konsep dari perpangkatan
c.       Melalui permainan Anak Pintar, siswa dapat menghormati sesama dan menghargai pendapat orang lain
d.      Memalui permainan Anak Pintar, siswa dapat melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

3, Psikomotor
1.      Dengan mengidentifikasi table perkalian, siswa dapat menjelaskan penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat
2.      Dengan mengoprasikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan, siswa dapat menjelaskan berpangkat dua.
D.    Materi Pelajaran
1.      Perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
2.      Operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.

E.     Pendekatan /metode Pembelajaran
Pendekatan           : konstruktivistik
Metode                  : Tanya jawab, penugasan, inkuiri, diskusi, permainan

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.      Pendahuluan (± 5 menit)
a.       Guru mengkondisikan kelas sehingga siap untuk belajar.
b.      Guru mengecek kehadiran siswa.
c.       Guru melakukan apersepsi dengan menggali pengalaman siswa tentang bilangan kuadrat,  melalui pertanyaan “ Anak-anak apakah kalian tau tentang bilangan kuadrat ?” Coba berikan contohnya?, Apakah angka 1 bisa dikuadratkan?, Nah, mari kita pelajari sekarang.
d.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.      Inti (± 45 menit)
a.       Guru melakukan  tanya jawab dengan siswa mengenai materi perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
b.      Dengan menggunakan tabel perkalian dan kartu bilangan, siswa di minta untuk membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
c.       Guru melakukan tanya jawab tentang cara mengerjakan operasi penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
d.      Siswa diberikan beberapa contoh soal di papan tulis dan mengerjakan soal oprasi hitung tersebut.
e.       Siswa diajak bermain ”Anak Pintar” dengan membentuk beberapa kelompok. Masing-masing kelompok dua orang/teman sebangku.
f.       Guru menjelaskan teknik permainan Anak Pintar yaitu tiap kelompok akan menjawab soal yang diberikan guru.
g.      Kelompok yang paling cepat menjawab soal dengan tepat mendapat penghargaan dari guru.
h.      Guru menanyakan apakah masih ada yang belum jelas dengan materi pelajaran yang telah disampaikan, jika ada siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum jelas. Sebelum menjawab guru terlebih dahulu meminta siswa untuk menanggapi pertanyaan temannya tadi.
i.        Guru memberikan penguatan materi.
3.      Penutup (± 10 menit)
a.       Bersama dengan siswa, guru membuat rangkuman mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari.
b.      Guru memberikan evaluasi.
c.       Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.
Pertemuan Kedua
1.      Pendahuluan (± 5 menit)
a.       Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali  pelajaran yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya mengenai perpangkatan dan mengoprasikan operasi hitung bilangan pangkat dua.
b.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.      Inti  (± 45 menit)
a.       Guru meminta siswa terlebih dahulu membaca dan memahami materi pelajaran yang terdapat pada buku paket mereka masing-masing.
b.      Guru melakukan tanya jawab tentang cara melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.
c.       Guru melakukan tanya jawab tentang cara mengerjakan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.
d.      Kemudian guru memberikan beberapa contoh soal di papan tulis dan meminta siswa untuk mengerjakan operasi hitung tersebut.
e.       Siswa diajak bermain ”Anak Pintar” dengan membentuk beberapa kelompok. Masing-masing kelompok dua orang/teman sebangku.
f.       Guru menjelaskan teknik permainan Anak Pintar yaitu tiap kelompok akan menjawab soal yang diberikan guru.
g.      Kelompok yang paling cepat menjawab soal dengan tepat mendapat penghargaan dari guru.
h.      Guru menanyakan apakah masih ada yang belum jelas dengan materi paelajaran yang telah disampaikan, jika ada siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum jelas. Sebelum menjawab guru terlebih dahulu meminta siswa untuk menanggapi pertanyaan temannya tadi.
i.        Guru memberikan soal sebagai alat evaluasi dan membimbing siswa dalam mengerjakan soal evaluasi tersebut.

3.      Penutup (± 10 menit)
a.       Bersama-sama dengan siswa guru membuat kesimpulan terhadap materi pelajaran yang telah dipelajari.
b.      Guru memberikan tugas pada siswa untuk dikerjakan di rumah.
c.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan pesan dan kesan yang menyenangkan.
G.    Media dan Sumber Pembelajaran
1.      Media              :
-          Kartu bilangan.
-          Tabel perkalian.
2.      Sumber            :
-          Silabus KTSP Tahun Ajaran 2009/2010 SDN 20 Bengkulu.
-          Buku Dunia Matematika Kelas V SD penerbit Platinum.
-          Buku Matematika 5 penerbit Acarya Media Utama.
-          Contoh soal dan kunci jawaban untuk permainan.
  1. Daftar Pustaka
-          Indriyastuti. 2006. Dunia Matematika untuk kelas V SD dan MI. Platinum: Jakarta.
-          Armaini, Rina dkk.2004.Matematika 5.Acarya Media Utama:Bandung.
-          Sulardi. 2006. Pandai berhitung, matematika untuk SD kelas V. Jakarta: erlangga.
-          Sudwiyanto, dkk. 2006. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas V. Jakarta: Erlangga.
H.    Evaluasi / Penilaian
1.      Prosedur          : Proses dan hasil (tertulis)
2.      Teknik             : unjuk kerja
3.      Bentuk                        : lembar obsevasi dan soal

Bengkulu, Agustus 2011-08-19


(Ari Yanto)



LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PROSES
Lembar observasi keaktifan siswa
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Total
Ketepatan
Pengomunikasian
Keberanian

























 Deskriptor Penilaian :
Ketepatan
1.      Siswa mampu membaca dan menuliskan dengan tepat bilangan dalam bentuk berpangkat
2.      Siswa mampu mengoprasikan operasi hitung bilangan berpangkat dengan lengkap dan benar.
3.      Siswa siswa mampu menjawab dan menyelsaikan soal penarikan akar dengan tepat dan lengkap.
Pengomunikasian
1.      Siswa mampu menyampaikan jawaban dengan lancar.
2.      Siswa mampu mengemukakan jawaban dengan bahasa yang santun.
3.      Siswa mampu mengemukakan jawaban dengan lantang.
Keberanian
1.      Siswa mau menyampaikan jawaban tanpa disuruh oleh guru.
2.      Siswa menyampaikan jawaban dengan percaya diri.
3.      Siswa menyampaikan jawaban dengan penuh semangat.
Kriteria Penilaian:
Diberikan nilai 3 bila semua deskriptor tampak.
Diberikan nilai 2 bila 2 deskriptor tampak.
Diberikan nilai 1 bila hanya 1 deskriptor tampak.
Diberikan nilai 0 bila tak satu pun deskriptor tampak.

Nilai akhir = Total Nilai x 100
                               9

LAMPIRAN 2
Soal Evaluasi Pertemuan 1
Evaluasi I
Selesaikan Soal-soal di bawah ini!
1.      15² = x =
2.      22² = x =
3.      13² +14²= + =
4.      15² +12²= + =
5.      33² -21²= - =
6.      22² - 12²= - =
7.      27² x 22²= x =
8.      32² x 11²= x =
9.      25² : 5²= : =
10.  36² : 9²= : =

KUNCI  EVALUASI I
1.      15² = 15 x 15 = 225
2.      22² = 22 x 22 = 484
3.      13² +14²= 169 + 196 = 365
4.      15² +12²= 225 + 144 = 369
5.      33² -21²= 1.089 - 441 = 648
6.      22² - 12²= 484 - 144 = 340
7.      27² x 22²= 729 x 484 = 352.836
8.      32² x 11²= 1.024 x 121 = 123.904
9.      25² : 5²= 625 : 25 = 25
10.  36² : 9²= 1.296 : 81 = 16


SOAL EVALUASI PERTEMUAN II
Selesaikan Soal-soal di bawah ini!
1.        Akar pangkat dua dari 16   = …; karena … x … = 16
2.        Akar pangkat dua dari 81   = …; karena … x … = 81
3.        √400 = …
4.        √484 = …
5.        √1225 = …

KUNCI JAWABAN EVALUASI II
Selesaikan Soal-soal di bawah ini!
1.      Akar pangkat dua dari 16   = 4; karena 4 x 4 = 16
2.      Akar pangkat dua dari 81   = 9; karena 9 x 9 = 81
3.   √400 = …
√4.00 = 20
            2 x 2      4
         +         000
      40 x 0    000
                           . . .
4.  √484 = …
√4.84 = 22
            2 x 2      4
         +         084
      42 x 2      84
                           . . .
5.   √1225 = …
√12.25 = 35
            3 x 3        9
         +         325
      65x5      325
                          . . .






LAMPIRAN 3
MATERI PELAJARAN

LAMPIRAN 4
KUNCI  EVALUASI PERTEMUAN I
Skor
Kognitif Proses
Kognitif Produk
Afektif Membangun Karakter
Psikomotor
100

·         mengopraikan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang
·         Membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
·         Mengoprasikan operasi  hitung bilangan berpangkat dua

Skor 20
1.       15² = 15 x 15 = 225
2.       22² = 22 x 22 = 484
3.       13² +14²= 169 + 196 = 365
4.       15² +12²= 225 + 144 = 369
5.       33² -21²= 1.089 - 441 = 648
6.       22² - 12²= 484 - 144 = 340
7.       27² x 22²= 729 x 484 = 352.836
8.       32² x 11²= 1.024 x 121 = 123.904
9.       25² : 5²= 625 : 25 = 25
10.   36² : 9²= 1.296 : 81 = 16
Skor (40)

a.       Kreatif dan bekerja keras dalam membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
b.      menghormati sesama dan menghargai pendapat orang lain
c.       melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
d.      mampu berkomunikasi secara lisan.
Skor 20
1.      Mampu Mengidentifikasi penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat
2.      Mampu mengoprasikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
       Skor 20
KUNCI  EVALUASI PERTEMUAN I
Skor
Kognitif Proses
Kognitif Produk
Afektif Membangun Karakter
Psikomotor
100

1.      Mampu  melakukan cara penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.

Skor 20
1,  Akar pangkat dua dari 16   = 4;     karena 4 x 4 = 16

2,  Akar pangkat dua dari 81   = 9;      karena 9 x 9 = 81

3.   √400 = …
√4.00 = 20
            2 x 2      4
         +         000
      40 x 0    000
                           . . .
4.  √484 = …
√4.84 = 22
            2 x 2      4
         +         084
      42 x 2      84
                           . . .
5.   √1225 = …
√12.25 = 35
            3 x 3        9
         +         325
      65x5      325
                          . . .
Skor (40)

·         Kreatif dan bekerja keras dalam membaca dan menulis perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
·         menghormati sesama dan menghargai pendapat orang lain
·         melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
·         mampu berkomunikasi secara lisan.
Skor 20
·         Mampu Mengidentifikasi penarikan akar  pangkat dua dari bilangan kuadrat
·         Mampu mengoprasikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
       Skor 20

SUBJECT SPECIFIK PEDAGOGIK (SSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)






 















Disusun Oleh :

Ari Yanto
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
KELAS: V/1






KEMENTERIAN PENDIDIKAN NASIONAL
UNIVERSITAS BENGKULU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2011