kegiatan pendidikan profesi guru Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PKn baru.

SILABUS
Sekolah                        : SDN 20 Kota Bengkulu
Mapel                         : PKn
Kelas/Semester           : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Memahami Sistem Pemerintah Kabupaten, Kota dan Propinsi.

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER
BELAJAR
2.1    Mengenal lembaga-
lembaga dalam susunan pemerin tahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
1. Kognitif
a. kognitif produk
1.      Menjelaskan fungsi dari lembaga legislative, eksekutif dan yudikatif pemerintahan propinsi

b. kognitif proses
1.      Mengidentifikasi fungsi dari lembaga legislative eksekutif, dan yudikatif pemerintahan propinsi
2.      Membedakan fungsi dari lembaga legeslatif, eksekutif dan yudikatif

2. Afektif membngun karakter
a.       Menam[pilkan sikap demokrasi pada proses pembelajaran
b.      Menampilkan sikap toleransi pada sikap pembelajaran
c.       Menampilkan sikap kebersamaan saling pada kegiatan pembelajaran.

3.      Psikomotor
a.       Melatih prilaku demokrasi pada proses pembelajaran
b.      Melatih prilaku toleransi pada proses pembelajaran
c.       Melatih prilaku kebersamaan /saling berbagi  pada kegiatan pembelajaran





Lembaga-lembaga dan susunan pemerintahan kabupaten/kota propinsi
§ Diskusi kelas, diskusi kelompok, kerja kelompok, kerja individu.

Penilaian kognitif

·  Penilaian produk
·  Penilaian proses

Afektif

Psikomotor


2x35 Menit
1.      Sumber Belajar
a.    Silabus KTSP kelas IV
b.    Silabus KTSP BSNP
c.    Warsidi, Edi. 2008. PKn. Jakarta : Depdiknas
2.      Media :











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    :  SD Negeri 20 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran          :  PKn
Kelas/Semester           :  IV / I
Alokasi Waktu           :  2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi  :  2. Memahami sistem pemerintahan kabupaten,                                             kota dan   provinsi
 

A.    Kompetensi Dasar
2.1.  Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi
B.     Indikator
1. Kognitif
a. kognitif produk
1.      Menjelaskan fungsi dari lembaga legislative, eksekutif dan yudikatif pemerintahan propinsi

b. kognitif proses
1.      Mengidentifikasi fungsi dari lembaga legislative eksekutif, dan yudikatif pemerintahan propinsi
2.      Membedakan fungsi dari lembaga legeslatif, eksekutif dan yudikatif

2. Afektif membngun karakter
a.       Menampilkan sikap demokrasi pada proses pembelajaran
b.      Menampilkan sikap toleransi pada sikap pembelajaran
c.       Menampilkan sikap kebersamaan saling pada kegiatan pembelajaran.

3.      Psikomotor
a.       Melatih prilaku demokrasi pada proses pembelajaran
b.      Melatih prilaku toleransi pada proses pembelajaran
c.       Melatih prilaku kebersamaan /saling berbagi  pada kegiatan pembelajaran




C.    Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. kognitif produk
1.      Melalui diskusi kelompok dan penugasan, siswa dapat menjelaskan fungsi dari lembaga legislative, eksekutif dan yudikatif pemerintahan propinsi dengan benar

b. kognitif proses
1.      Melalui diskusi kelompok, siswa dapat  mengidentifikasi fungsi dari lembaga legislative eksekutif, dan yudikatif pemerintahan propinsi
2.      Melalui penugasan, siswa dapat membedakan fungsi dari lembaga legeslatif, eksekutif dan yudikatif dengan tepat.

2. Afektif membngun karakter
a.       Siswa berembuk dalam membedakan fungsi dari lembaga legislative, eksekutif, yudikatif pemerintahan propinsi sikap demokrasi,toleransi)
b.      Siswa bersungguh-sungguh menyelesaikan tugas LKS yang diberikan Guru (sikap mandiri dan kerja keras)
c.       Siswa menyelesaikan LKS yang dibagikan guru (kerjasama)
3.      Psikomotor
a.       Mengidentifikasi tugas-tugas lembaga pemerintahan propinsi legislative,eksekutif dan yudikatif (melatih prilaku toleransi pada kegiatan diskusi, memanipulasi)
b.      Siswa bersama kelompolnya saling bertukar pendapat menyelesaikan tugas kelompoknya ( melatih prilaku kebersamaan saling berbagi, terbuka)
c.       Menyimak dan mengoreksi hasil diskusi kelompok lain pada waktu penyajian hasil diskusi di depan kelas. (melatih prilaku kerjasama, bersahabat,/komunikatif)

D.    Materi Pembelajaran
Lembaga-lembaga dan susunan pemerintahan kabupaten/kota propinsi
E.     Pendekatan, Metode, dan Teknik Pembelajaran
1.      Pendekatan                 : CTL
2.      Teknik/strategi            : tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
           


F.     Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Awal  (10 menit)
1.      Siswa di kondisikan pada situasi belajar yang kondusif.
2.      Guru melakukan apersepsi dengan mengulang pembelajaran yang baru dipelajari siswa mengenai lembaga-lembaga yang ada di Kabupaten yaitu dengan mengajukan beberapa pertanyaan, seperti “Anak- anak kita sekarang tinggal di provinsi apa” ?. Ada berapa kabupaten di Provinsi Bengkulu. Kemudian guru mengemukakan beberapa pertanyaan yang akan dikaitkan dengan pembelajaran yang akan di pelajari yaitu lembaga-lembaga yang ada di Provinsi Bengkulu.
3.      Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.      Kegiatan inti (45 menit)
1.    Tanya Jawab antara guru dan siswa tentang pengertian pengertian lembaga-lembaga yang ada di Provinsi Bengkulu.
2.    Guru mengeluarkan media bagan Lembaga Pemerintahan Daerah Provinsi.
3.    Tanya Jawab antara guru dan siswa mengenai perangkat daerah Provinsi Bengkulu.
4.    Guru memberikan penguatan dan penghargaan kepada siswa yang mengemukakan pendapat dengan tepat.
5.    Siswa dibagi dalam kelompok kecil
6.    Siswa dalam kelompok diberi LKS
7.    Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru
8.    Masing-masing kelompok mempersentsikan jawaban LKS di depan kelas.
9.    Guru melakukan pemantapan materi pembelajaran dengan menggunakann media bagan Lembaga Pemerintahan Provinsi.
10.          Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai materi pembelajaran yang belum jelas.
c.       Kegiatan akhir (15 menit)
1.      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
2.      Siswa mengerjakan evaluasi
3.      Guru memberikan tindak lanjut


G.    Sumber Pembelajaran
Media : Struktur  lembaga pemerintahan kabupaten/ kota
Sumber            : 1. KTSP 2006 SD 20 Kota Bengkulu
2.  Silabus PKn ke las IV SD 20 Kota Bengkulu
3. Sarjan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta : Depdiknas4. Adnan, Warsito. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 4 SD. Jakarta : Tiga Serangkai.
v  Penilaian
a.       Proses  : menilai kegiatan diskusi dan kerja kelompok saat mengerjakan LKS
Menilai kegiat an diskusi kelas
b.      Hasil    : menilai hasil akhir (tes tertulis dengan menggunakan LP





Bengkulu,, Agustus 2011
Guru kelas


Ari Yanto











Lembar Soal

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1.    Sebutkan 2 unsur   lembaga pemerintahan provinsi ?
2.    Jelaskanlah tugas dan wewenang gubernur ?
3.    Sebutkan 3 fungsi DPRD !
4.    Siapa yang memimpin/mengepalai sebuah provinsi ?
5.    Kepada siapa Gubernur bertanggung jawab dalam menjalankan tugas dan wewenangnya?

Kunci Jawaban Soal

1.    Gubernur, DPRD,
2.     
ü  Pembinaan dan pengawasan penyelenggaraan pemerintahan daerah di tingkat  kabupaten/kota
ü  Penyelenggaraan urusan pemerintah di daerah provinsi dan kabupaten/kota
ü  Pembinaan dan pengawasan penyelenggaraan tugas pembantuan di daerah provinsi dan kabupaten.
3.    Legeslasi (menyusun peraturan daerah),mentusun  anggaran dan melakukan pengawasan pengawsan.
4.    Gubernur
5.    DPRD provinsi.

Pedoman Penilaian
No  soal
Skor tiap butir soal
1
20
2
30
3
20
4
20
5
10
Jumlah Skor
100